Алексей Лошкин избавился от статуса «временно исполняющий полномочия». Будучи самым явным кандидатом на пост мэра, сегодня он официально получил эту должность.
Сегодня, 19 ноября в Челябинске завершился конкурс на пост градоначальника. Ни для кого не стало сюрпризом утверждение в должности мэра экс-председателя южноуральской КСП Алексея Лошкина, который на протяжении месяца работал временно исполняющим обязанности главы областной столицы.
Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, изначально за кресло мэра Челябинска боролось рекордное количество претендентов: 29 человек. В самих испытаниях принимали участие 23 кандидата, по их результатам конкурсная комиссия остановила свой выбор на пяти из них. Конкурентами Алексея Лошкина стали глава Калининского района Владимир Шамне, гендиректор логистического центра «Форвард» Светлана Мячкова, исполнительный директор ООО «Транском» Павел Урсаев, а также депутат Заксобрания региона, замгендиректора АО «Птицефабрика Челябинская» Павел Жолобов.
Сегодня все они представили комиссии свои программы развития Челябинска. Кандидаты говорили об улучшении дорожной инфраструктуры, уменьшении числа дорожных заторов, повышении инвестиционной привлекательности, деловой активности и экологической безопасности. Алексей Лошкин включил в свое выступление реализацию программ КРТ для решения жилищного вопроса, также он сделал акцент на важности модернизации коммунальной инфраструктуры и привлечения средств частных инвесторов для развития города. Упомянул кандидат и развитие транспорта.
По итогам выступлений Челябинская городская дума утвердила на пост главы Челябинска Алексея Лошкина. Напомним, бывший мэр южноуральской столицы Наталья Котова покинула пост в связи с переходом на работу в Совет Федерации России, куда ее утвердил после своего переизбрания на второй губернаторский срок Алексей Текслер.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.