Меню

Челябинскому бизнесу рассказали, как привлечь к своим закупкам больше участников

Оптимизация закупочных процедур и переход на офсетные контракты стал одной из ключевых тем бизнес-семинара в Магнитогорске. О том, как скорректировать торги, рассказал представитель «Опоры России».

Председатель комитета по промышленности Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Золотов предложил крупным производителям скорректировать систему проведения торгов. Инициатива была озвучена в ходе семинара в Магнитогорске «Участие МСП и самозанятых в закупках крупнейших заказчиков по 223-ФЗ, программа «выращивания» поставщиков, в том числе с использованием механизма заключения «офсетных» договоров».

Павел Золотов
председатель комитета по промышленности ЧОО «Опора России»
Если крупный бизнес хочет больше участников в своих торгах, то он должен скорректировать систему закупок. В частности, прописать в правилах регламент изменения победителя на торгах в одностороннем порядке, так как большинству квалифицированных производителей сектора МСП не будет интересно участвовать в таких торгах без четкого регламента. Также необходимо ввести стандарты по предельным срокам на принятия решения по выбору производителей МСП, по срокам заключения договора и т.п. Вдобавок, заключение договора с победителем должно быть регламентировано по времени. Это позволит производителям МСП планировать свою работу, что положительно скажется на качестве и стоимости изделий, поставляемых по договору.

По поводу офсетных контрактов эксперт акцентировал внимание на том, что их целью является развитие поставщиков и обеспечение предприятий ритмичной загрузкой. Кроме того, продукция от производителей МСП, исполняющих офсетный контракт и находящихся в регионе, может поступать буквально в течение пары дней, что позволяет крупному заказчику контролировать методы производства региональных производителей.

В семинаре приняли участие около 100 предпринимателей из Челябинской области и Магнитогорска. С докладами выступили представители ПАО «ММК», АО «Корпорация «МСП», Центра «Мой бизнес», ПАО «Интер РАО» и др.

Ранее на эту тему на CHEL.DK.RU: Офсетные контракты как драйвер для бизнеса: как усовершенствовать систему госзакупок?