Имущественный комплекс закрывшегося 20 лет назад ликеро-водочного завода «Казак Уральский» выставлен на торги — 1,5 га земли и почти полсотни зданий в Челябинске и Копейске.
Акционерное общество «Росспиртпром» выставило на торги комплекс зданий в районе улиц III Интернационала и Могильникова, где до 2004 года работал ликеро-водочный завод «Казак Уральский». Как указано в извещении, туда входят земельный участок общей площадью 15,5 тыс. кв. метров, на котором расположены 35 объектов недвижимости: цеха, склады, административные здания, торговые помещения, гаражи, котельные и подстанции. В перечне находятся также 24 единицы движимого имущества (в основном, электрохозяйство). В лот также входят несколько построек в бывшей промзоне АМЗ и здания магазина в Копейске.
Общая стоимость комплекса — 140,4 млн руб. Продажа осуществляется посредством открытого аукциона на повышение с шагом 5%, от потенциальных участников требуется внести задаток в размере 10% начальной суммы (14 млн руб.).
Производство спиртных напитков в комплексе на улице III Интернационала началось еще до революции 1917 г. — тогда это были казенные винные склады братьев Покровских, выпуск алкогольной продукции продолжался и в советское время, и после 1991 года. В собственность «Росспиртпрома» комбинат, носивший название «Казак Уральский», перешел в 2000 году, а в 2004 году производство водки было остановлено.
В данный момент административный корпус сдан под офисы, всего в помещениях завода работают порядка 50 арендаторов. Продать комплекс «Росспиртпром» пытается с 2017 года.