Меню

Профсоюз работников Wildberries будет создан в Челябинской области

Иллюстрация: t.me/mnews_ru

Низовой протест работников и владельцев точек крупнейшего российского маркетплейса поддержала областная Федерация профсоюзов. При ее поддержке формируется профильная правозащитная ассоциация.

Многочисленные жалобы на условия труда от работников компании Wildberries поступили в Федерацию профсоюзов Челябинской области на этой неделе. Лично туда обратились менеджеры одного из пунктов выдачи заказов с инициативой организовать собственный профсоюз. Его цель — объединить работников сети из разных городов России для совместной борьбы за свои права. Руководство федерации поддержало эту идею.

Олег Екимов
председатель Федерации профсоюзов Челябинской области
Возмущение вызывает тот факт, что сотрудники сети зачастую находятся в разном правовом статусе. Они могут быть зарегистрированы как самозанятые, по договору гражданско-правового характера, как индивидуальные предприниматели. А эти категории выведены из трудовых отношений! Масштаб проблемы поражает. Серьезные вопросы у сотрудников есть не только к системе штрафов, которая вызвала череду забастовок в разных городах России, но и к другим «правилам» Wildberries. Обращения, которые мы получили, касаются всего, вплоть до безопасности на рабочих местах.

 

Лидер создаваемого профсоюза Максим Тимошин пояснил CHEL.DK.RU, что против компании как бизнеса ничего не имеет. Цель работы — в придании диалогу топ-менеджмента с низовыми сотрудниками более цивилизованной формы.

Максим Тимошин
сотрудник Wildberries
Я уже давно работаю в компании и могу заявить, что сама бизнес-идея Wildberries хорошая, работа прибыльная, приносит удовольствие. Но то, как компания ведет себя с людьми, загоняя их в рабский труд и кабалу штрафов — это абсолютно неприемлемо. И с этим произволом нужно бороться. Есть, конечно, проблема новизны: маркетплейсы — новый вид деятельности, не наработана практика. Но профсоюзы пообещали оказать юридическую и любую другую поддержку, их это очень заинтересовало. Будем создавать силу внутри компании, которая будет способна в режиме 24/7 выходить на руководство и решать возникающие вопросы в правовом поле. Да, политика компании в том, что «у нас недовольных нет». Люди боятся за свои рабочие места. Но настрой боевой, желающих вступить в профсоюз уже очень много — всем уже невмоготу.

Работники крупнейшего российского маркетплейса Wildberries объявили всероссийскую забастовку накануне, 16 марта. Поводом стали огромные штрафы, которые накладывает компания на пункты выдачи заказов — 100% стоимости бракованного или по ошибке присланного товара стали вычитать из зарплат сотрудников ПВЗ. Бастующие требуют отменить штрафы и усилить контроль за складской логистикой. К ситуации подключилась Генпрокуратура, Минтруд и депутаты Государственной думы, подробнее об этом — на CHEL.DK.RU: Валерий Гартунг вмешался в конфликт сотрудников и руководства Wildberries