Меню

Выходные в Челябинске: список идей на 11-12 марта

Иллюстрация: Яндекс.Карты

Украсить старую одежду и починить собственные мысли, заразиться любовью к России и близким, обняться с альпакой — больше десятка способов поднять себе настроение в подборке CHEL.DK.RU.

Любителям творчества, интересующимся эко-повесткой и просто тем, кому непросто (а кому сейчас легко?) советуем обратить внимание: 11 марта в Челябинске стартует серия необычных мероприятий, организованных командой Long Fashion Weekend и ателье MendIT Lab. Проект называется «открытая мендинг-лаборатория»: по сути, участники будут учиться чинить, переделывать и украшать старую одежду, но на школьные уроки труда, как обещают организаторы, это будет не похоже.

Мендинг — это одновременно хобби, практика ручного труда и устойчивая стратегия потребления. Это возможность исследовать свои отношения с одеждой, с личным и семейным прошлым. Это не только про починку вещей, но еще и эмоциональная практика, которая нужна нам всем сегодня, — рассказывают они.

В Челябинском музее искусств продолжается выставка Марка Шагала и связанные с ней мастер-классы: в воскресенье желающие смогут попробовать себя в рисовании гуашью.

Воскресенье выдалось богатым и на интересные концерты: например, в главном зале Челябинской филармонии на Труда можно будет почувствовать себя Иосифом Бродским. В самом хорошем смысле слова: на концерте «Аd Libitum» прозвучат любимые произведения поэта в исполнении санкт-петербургских музыкантов.

Ещё один поэтический — на этот раз в прямом смысле слова — концерт пройдёт 12 марта в конгресс-холлее WTC: с новой концертной программой «Сядь напротив меня» в Челябинск приезжает поэтесса Ах Астахова. А для более брутальных романтиков на сцене андерграунд-клуба OZZ выступит автор хита «Девочка с каре» — МУККА.

С детьми советуем сходить на один из концертов, которые филармония организует в воскресный полдень: концерт в зале имени Прокофьева соединит с музыкальным сопровождением песочную анимацию «Робинзон Крузо», а в Детской филармонии на северо-западе пройдёт музыкально-научное шоу «Хит-парад от Ньютона до Эйнштейна».

В кинотеатрах на этой неделе новинки вновь преимущественно отечественные и, на первый взгляд, стоящие друг друга: «Эскортница» и «Поехавшая». Впрочем, если название первой ленты вполне исчерпывающе описывает её суть, то второй фильм основан на реальной истории и биографической книге Анны Смолиной, пять лет назад проехавшей на велосипеде от Набережных Челнов до Магадана.

 

Кино с симпатичными персонажами и обстоятельствами, достаточно специфичными, чтобы быть узнаваемыми, и слегка фантастичными, чтобы обеспечить 110 минут приятного эскапизма, — говорит о фильме критик Юлия Шагельман.

Тренд на солнечный позитив продолжают и театральные постановки грядущего уикэнда: ранние пташки в субботу смогут попасть на хитовый спектакль Челябинского молодёжного театра «Давай никуда не улетим, ёжик…» (11:00), а вечером того же дня на его цене — премьерный спектакль «Сапожки» по рассказу Василия Шукшина.

«Сергей Духанин увидел в городском магазине женские сапожки и потерял покой: захотелось купить такие жене. Хоть один раз-то, думал он, надо сделать ей настоящий подарок, красивый подарок... Она таких сапожек во сне не носила», — так завязывается сюжет, полный любви, светлой ностальгии и юмора.

 

Альтернатива — постановка Театра драмы «Царский подарок» (из-за ремонта труппа играет в ДК Железнодорожников): действие тут происходит не про Брежневе, а при Екатерине II, но чувства и люди со временем, кажется, меняются не так уж сильно.

12 марта любителям театра тоже ещё есть из чего выбрать: в Театре оперы и балета покажут классическую постановку оперы Петра Чайковского «Пиковая дама», а в Молодёжном — «Собачье сердце».

А ещё в воскресенье Челябинский зоопарк приглашает всех желающих погулять со своей самой белой и пушистой питомицей — альпакой Дусей. Сбор — в час дня у контактного зоопарка. После прогулки можно навестить и других обитателей зоопарка, которые уже вовсю встречают наступившую весну.