Меню

Бывший ректор челябинского института подал в суд на министерство образования

Иллюстрация: ЧИППКРО

В конце 2022 года сменилось руководство в челябинском институте повышения квалификации педагогов (ЧИППКРО). Уволенный без объяснения причин ректор Александр Хохлов оспорил решение руководства в суде.

Занимавший почти пять лет пост ректора Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО) Александр Хохлов был уволен 28 ноября приказом учредителя вуза — областного министерства образования. Вместо него временным руководителем института стал его заместитель. 

Увольнение Александра Хохлова в минобре никак не объяснили и частью коллектива вуза оно было воспринято негативно. В сообществе «А.Л. Текслер, помоги!» во «ВКонтакте» появилось публичное обращение к губернатору с просьбой разобраться в ситуации.

Под его руководством наш институт стал известен на всю страну. Он всю свою жизнь отдал образованию: был учителем, директором, начальником управления образования. Знает все тонкости профессии педагога и, не жалея себя, делится своим многолетним опытом с коллегами, учителями, руководителями школ региона и страны. С его приходом наш институт обрел второе дыхание. Его доброе, по-настоящему человеческое отношение к сотрудникам (от уборщицы до заместителей) нам очень дорого, — пишет пользователь в сообществе.

Позднее стало известно, что Александр Хохлов обратился в суд с требованием признать незаконным и отменить приказ министерства образования Челябинской области о его увольнении с должности ректора ЧИППКРО. Суд принял во внимание, что за время руководства институтом не имел официальных замечаний, наказаний и дисциплинарных взысканий со стороны работодателя. В министерстве образования настаивают на том, что увольнение руководителя института повышения квалификации произошло на законных основаниях. 

По решению уполномоченного собственником органа с Александром Хохловым прекращены трудовые отношения на основании пункта 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса РФ. Данная норма допускает возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного собственником органа без указания мотивов. Вместе с тем, если руководитель не согласен с решением собственника, он имеет право обратиться в суд. Александр Хохлов в декабре 2022 года обратился в суд. В настоящее время идет судебный процесс. Образовательная организация работает в штатном режиме. Исполнение обязанностей ректора возложено на действующего проректора, — прокомментировали CHEL.DK.RU в министерстве образования Челябинской области.

По данным инсайдеров, внезапное увольнение Александра Хохлова и освобождение поста ректора ЧИППКРО может предшествовать кадровым перестановкам в руководстве областной системой образования. В частности — новому карьерному витку действующего главы минобра региона Александра Кузнецова, которому уже давно прочат отставку; об этом пишет агентство Urа.ru. В министерстве эту информацию никак не прокомментировали.