Меню

На улице Героев Танкограда строят мечеть на 900 прихожан. Фото

Иллюстрация: vk.com/mosquechtz74

Строительство крупнейшего исламского культового сооружения Южного Урала недалеко от центра Челябинска идёт полным ходом. Как оно будет выглядеть в итоге?

Негосударственная экспертная организация «Челэкспертиза» вынесла положительное заключение по проекту строительства Главной соборной мечети на улице Героев Танкограда (ЖК «Театральный»): запись об этом была внесена в единый реестр 6 февраля.

 В роли застройщика мечети выступает областное подразделение крупнейшего всероссийского муфтията «Духовное управление мусульман». Фактически работы на площадке стартовали ещё в 2019 году: первый камень в фундамент культового сооружения вместе с главными имамом региона Ринатом Раевым заложил губернатор Алексей Текслер.

В настоящее время главной соборной мечетью южноуральских мусульман считается «Белая мечеть» на улице Елькина, однако сильно выросшее за последние годы количество прихожан здание 19 века давно не вмещает. Новая мечеть будет иметь общую площадь более 5 тыс. кв.м., включая в себя большой и малый мужские молельные залы (на 400 и 180 чел.), а также женские молельные на 150 и 145 чел.

Кроме того, на четырёх этажах здания (включая подвальный) расположатся администрация областного муфтията, школа-медресе, библиотека, архив и кафе. Высота минарета мечети в проекте — 60,7 м.

Ранее на CHEL.DK.RU: На Комсомольском проспекте в Челябинске построят храмовый комплекс