Меню

Правительство выделяет Челябинской области 3,5 млрд рублей на решение проблем с ЖКХ

Иллюстрация: Яндекс.Дзен

Вице-премьер Марат Хуснуллин одобрил программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры Челябинской области. Она распланирована на два года и затронет более 30 городов и районов региона.

В ближайшие два года в Челябинской области потратят более 5 млрд руб. на решение инфраструктурных проблем в сфере ЖКХ. Программу согласовали на заседании штаба с участием зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Ранее областная программа была одобрена министерством строительства РФ. Глава региона поделился подробностями плана мероприятий и их финансирования:

Программа имеет огромное значение для нашего региона, она позволит решить комплекс застарелых проблем во многих муниципалитетах. В рамках программы на два года запланировано 162 объекта. Из них 157 линейных, порядка 350 км сетей и 5 площадочных объектов. Общая стоимость программы на два года — 5,2 млрд рублей. За счет средств Фонда развития территорий — 3,4 млрд, за счет областного бюджета — 1,8 млрд рублей, — доложил Алексей Текслер.

Всего программа охватит 31 муниципалитет: работы пройдут как в крупных городах — Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Сатке, Миассе, Кыштыме, — так и в районах области (Аргаяшском, Чебаркульском, Нагайбаксом и др.). В течение 2023-2024 гг. планируется капитально отремонтировать и реконструировать: тепловые сети в Кыштыме, Миассе, Юрюзани, Златоусте и Металлургическом районе Челябинска, Сатке и др.; водопровод в Верхнем Уфалее, Магнитогорске, а также в населенных пунктах 15 районов области — Аргаяшском, Варненском, Верхнеуральском, Еманжелинском, Каслинском и др.

В Златоусте реконструкцию ждет канализационный коллектор, в Снежинске будет построен разгрузочный водовод, в Фершампенуазе — резервуар питьевой воды, в Мисяше под Чебаркулем — болчная газовая котельная. В рамках программы также планируется реконструкция котельной в поселке Мирный Уйского района и очистных сооружений в поселке Хребет Миасского городского округа и строительство очистных сооружений канализации в Чесме.