Меню

В Челябинской области запретили ругать «умные домофоны»

Иллюстрация: «Ростелеком»

Антимонопольная служба региона пресекла дискредитацию телеком-компаний их менее технически продвинутым конкурентом, который называл домофоны с камерами «контролем за частной жизнью».

УФАС по Челябинской области выдало предупреждение фирме, занимающейся установкой домофонов, предупреждение за размещение информации, дискредитирующей других игроков рынка. Согласно поступившему в ведомство заявлению, жители одного из многоквартирных домов Магнитогорске стали получать от домофонной компании квитанции с текстом следующего содержания:

Берегитесь, это мошенники! Домофон не должен быть умным. Домофон с камерой — контроль за частной жизнью! Лично мне вся эта затея с умными домофонами не нравится».

Авторами текста при этом значилась некая правозащитная организация «Народный контроль Народного хозяйства», однако доказать существование такой организации и заказа от неё на размещение своей агитации на квитанциях компании не удалось.

Установкой так называемых «умных домофонов» в регионе занимаются три компании: «Интерсвязь», «Ростелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ру»). Как указало в своём предупреждении антимонопольное ведомство, квитанция-листовка могла нанести ущерб деловой репутации любой из этих компаний им причинить им финансовый ущерб. После предупреждения ФАС рассылка квитанций с дополнительными «приписками» прекратилась.

О том, почему «умные домофоны» делают жизнь удобнее и безопаснее, в конце минувшего года рассказали на презентации нового smart-устройства от «Интерсвязи».

Читайте также на CHEL.DK.RU: Челябинская IT-компания запустит инкубатор разработчиков компьютерного зрения