Меню

Потеря западных партнёров и рост импорта: динамика внешней торговли Челябинской области

Внешнеторговые обороты Челябинской области за три квартала 2022 года снизились более чем на треть, при этом доля ввоза товаров на фоне тотальной погони за «импортозамещением» только выросла.

Челябинская таможня подвела итоги работы за январь-сентябрь 2022 г.: по их данным, за эти девять месяцев весовой объём внешнеторгового оборота Челябинской области достиг 6,9 млн т, а в денежном выражении обороты превысили $5 млрд. При этом за три квартала 2021 г. южноуральские предприятия провели сделки на сумму $8,1 млрд, а за весь 2021 г. — на $10,8 млрд.

Доля экспорта в 2022 г. составила немногим более половины поставок; как ни удивительно, по итогам третьего квартала 2021 г., когда никто ещё не слышал слова «импортозамещение», она исчислялась суммой $5,5 млрд или почти 70% от общего оборота.

Ведущее место во внешней торговле Челябинской области с января по сентябрь 2022 года занимали Казахстан (27% от общего товарооборота), Китай (20%,) Узбекистан (15%) и Турция (6%). При этом год назад Китай и Узбекистан занимали в списке контрагентов южноуральского бизнеса более скромные доли — 9,7% и 6,1% внешнеторгового оборота соответственно — зато объёмы торговли с Турцией были значительно выше (11,5% оборота) и показывали уверенный рост.

Ранее на CHEL.DK.RU: «Еще не все сломалось. Еще не всё закончилось»: прогнозы экспертов на 2023 год

Новшеством 2022 г. «в условиях внешнего давления недружественных стран» стала оптимизация таможенных процессов для сокращения досмотров и осмотров товаров. При этом с начала года таможенники выявили 2,5 тыс. т  товаров, перемещаемых с нарушениями, возбудили 26 уголовных дел, связанных с контрабандой наркотических и сильнодействующих веществ, а также стратегически важных ресурсов и других запрещённых к ввозу/вывозу товаров. Богатым выдался год и на нарушения валютного законодательства: сумма штрафов за это к октябрю достигла 3,5 млрд руб.