Меню

При строительстве новой дороги в Челябинске «посадили» деревья в бетон

Экоактивисты просят силовиков проверить работу скандального дорожного подрядчика, а мэрию — пересмотреть перечень ответственных за городское озеленение.

Челябинское общественное объединение «Эко-Standart» опубликовало в соцсетях фотографии, сделанные при проверке озеленения новой дороги на улице Академика Макеева. Напомним, оборудование магистрали на северо-западе было завершено в начале этой недели: как сообщила пресс-служба мэрии, здесь было высажено 193 дерева.

  

Сергей Ефимов
Руководитель объединения «Эко-Standart»
Такого озеленения мы еще не видели, и если так происходит всегда, то теперь понятно, почему в городе деревья погибают после высадки. Ширина кома саженцев составила от 20 до 50 см, что недопустимо для таких деревьев. При этом ямы бурились буквально отбойным молотком и деревья просто вколачивали в бетон, присыпая сверху землей. Это при условии, что слой плодородной земли составляет всего 20 см.
Мы обращаемся к администрации города с требованием не принимать данные работы и заставить подрядчика высадить пригодный посадочный материал в нормальный грунт. Мы также просим ОБЭП МВД и Следственный комитет проверить исполнение данного контракта на предмет соответствия фактически выполненных работ и халатного отношения со стороны Комитета дорожного хозяйства.

Читайте также: В Челябинске назвали нерадивых озеленителей

Кроме того, Сергей Ефимов обратился к мэрии и Челгордуме с просьбой передать полномочия по озеленению от КДХ к управлению экологии города; в качестве альтернативы глава «Эко-Standart» предложил ввести в администрации ставки экспертов для приёмки подобных работ (не исключено, что имея в виду занять такую должность).

Как ранее рассказывал CHEL.DK.RU, работы на Академика Макеева за 125 млн руб. провела компания «Урал-Сервис-Групп», уже не раз попадавшая в центр скандалов разного толка. Так, при расширении улицы Худякова (многократно названные бесполезными и даже опасными работы компания провела за 314 млн руб.) челябинцы обратили внимание на то, что при прокладке кабелей для освещения подрубаются и режутся корни живых деревьев.

В конце лета компания, ранее принадлежащая холдингу Льва Гниденко «Ойкумена» официально вышла из состава АО и перешла под контроль владелицы челябинской организации «Медиагора» Раисы Моховой. Подробнее об этом — в нашем материале.