Меню

В Челябинской области городскую администрацию атаковали коктейлями Молотова

Сотрудники ФСБ задержали подозреваемых в нападении на здание городской администрации в Бакале. Сообщается, что они связаны с радикальными сообществами и украинскими националистами.

Инцидент произошел в ночь на вторник, 11 октября. Двое мужчин, жителей Бакала разбили окна в здании городской администрации и забросили внутрь две бутылки с зажигательной смесью. Крупного возгорания, однако, не возникло — пожар самостоятельно потушил сотрудник охраны здания. На место выезжали пожарные расчеты, но их помощь не понадобилась.

В тот же день в региональном управлении Федеральной службы безопасности сообщили о задержании подозреваемых в налете на мэрию. Было установлено, что двое молодых людей — музыканты и имеют отношение к радикальным и проукраинским движениям.

Задержанные являются участниками бакальской рок-группы «Room 32». Кроме того, все они состоят в нескольких десятках лево- и праворадикальных интернет-сообществах, в том числе, проукраинской националистической направленности, — сообщает пресс-служба УФСБ.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества путем поджога. Санкция за это преступление по УК РФ — принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.