Меню

Колотая плитка, грязная река и граффити: ОНФ указал Котовой на разруху в центре Челябинска

Целый реестр недостатков облика гостевых маршрутов Челябинска подготовили активисты Народного фронта. Они указывают — все это напрямую вредит восприятию имиджа города как у жителей, так и у гостей.

С приходом лета челябинцы и гости города, которые стали проводить больше времени в облагороженных местах отдыха, стали больше возмущаться состоянием городских парков, скверов и пешеходных маршрутов на центральных улицах. Лейтмотив нелестных отзывов — «общая неухоженность» и «отсутствие должного внимания к тому, что уже благоустроено». Об этом сообщают активисты Общероссийского народного фронта, куда в том числе направляют такие обращения.

Общественники провели собственный выездной мониторинг гостевых маршрутов Челябинска и выявили целый ряд участков, на которые местным властям стоило бы обратить особое внимание. Прежде всего это встречающий приезжих на Привокзальной площади памятник «Сказ об Урале», с которого облетела плитка, а вокруг разбросан мусор. Ранее госкомитет по охране культурного наследия вынес мэрии предписание привести монумент в порядок, однако выполнено оно не было, свидетельствуют в ОНФ.

Также в поле зрения активистов попал подземный переход на перекрестке Ленина-Свободы, стены которого покрыты несанкционированными граффити, а входные группы находятся в полуразрушенном состоянии. А на главной площади Челябинска пешеход может получить травму на разбросанных обломков облицовки водостока. Такая же проблема с плиткой есть и неподалеку от городской администрации.

 

Помимо удручающего состояния памятников архитектуры и халатного отношения к проблеме уничтожения объектов культурного наследия в угоду бизнесу, общественники акцентируют внимание городских властей на некачественном их содержании. Из-за неправильного выбора материалов новые архитектурные формы на Алом поле уже требуют ремонта: у мест для сидения сломаны деревянные конструкции, проломлена обшивка. Аналогичная ситуация в Сквере студенческих отрядов возле ЮУрГУ. Впечатление гостей города при прогулке по новым набережным, ставшим украшением центра, испортит окружающее их пространство. И снова – из-за разрушения только установленных архитектурных форм, отпавшей плитки, огромного числа несанкционированных граффити, ликвидация которых также входит в состав работ по содержанию благоустроенных объектов, — свидетельствуют в ОНФ.

 

Огромное количество жалоб от челябинцев снова поступает на состояние реки Миасс — ее акватория спустя непродолжительное время после зачистки снова заросла тиной и превратилась местами в плавучую свалку мусора.

Денис Рыжий
руководитель ОНФ в Челябинской области
Все перечисленные факты – это та самая ложка дегтя, портящая все впечатление от объектов, которыми Челябинск мог бы по праву гордиться. Набережная красивая, но на реку лучше не смотреть. Симпатичные зоны отдыха на Алом поле и в сквере возле ЮУрГУ, но с комфортом здесь отдохнуть не получится. Обвинять неаккуратных горожан и вандалов, конечно, удобно, это классическая отговорка тех, в чьи обязанности входит разрешать подобные проблемы. В действительности же от чиновников требуется оперативная реакция на замечания, системный подход к содержанию объектов, на которое тратятся бюджетные средства, и ответственное отношение к своей работе. Следует понимать, что благоустройство — это эстетика, имидж города, а также безопасность людей, которые вынуждены пользоваться неисправными объектами.

Все недочеты в содержании гостевых маршрутов Челябинска активисты внесли в специальный реестр. Его направили как в администрацию Челябинска, так и главам Центрального и Калининского района, а также в госкомитет по ОКН. Для поддержания надлежащего порядка ОНФ требует определить ответственное лицо в каждом конкретном случае.

Политолог и публицист Александр Подопригора в этом ключе напомнил, что Челябинску в 2018-2020 году досталось существенное финансирование на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, частью которой было в том числе преображение гостевых маршрутов. По его мнению, речь здесь может идти о неэффективных или нецелевых расходах этих субсидий:

Вопрос звучит просто и радикально: где огромные деньги, которые еще недавно пафосно выделялись и осваивались на благоустройстве города и, в частности, этих самых «гостевых маршрутов» в рамках подготовки к саммиту ШОС? Их украли или просто разбазарили? И кто должен нести за это личную ответственность? То, что саммиты здесь в итоге не состоялись, ничего в этом смысле не меняет – ведь челябинские чиновники взахлеб рапортовали о том, как они эффективно осваивают эти деньги в преддверии форумов. Здесь требуется не «реестр недостатков», направленный с добрыми пожеланиями главе города – главному виновнику этих самых «недостатков», а перечень преступлений, направленный в прокуратуру, — резюмирует Александр Подопригора.