Меню

В Челябинской области за три месяца отменили большую часть проверок бизнеса

Власти Челябинской отчитались о снижении административного давления на предпринимателей: количество контрольных мероприятий сократилось на 85% с момента ввода моратория в марте этого года.

После вступления в силу нового постановления федерального правительства о государственном и муниципальном надзоре и контроле — это произошло в марте 2022 года — в Челябинской области отменили 122 региональных и местных плановых проверки и еще более 2 тыс. мероприятий по федеральным видам контроля. Это 85% от общего их количества. Цифры приводит областное министерство экономического развития.

Мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, а также для граждан, и касается как плановых, так и внеплановых проверок. Принятые меры  помогают ослабить административное давление на бизнес и способствовать экономической активности в условиях внешнего санкционного давления, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. 

Также продлен срок исполнения предписаний, выданных до выхода постановления правительства. Он автоматически увеличиен на 90 календарных дней со дня истечения срока исполнения с возможностью продления.

Особо отмечается, что мораторий не распространен на налоговые проверки бизнеса. Внеплановые контрольные мероприятия теперь проводятся по определенному перечню оснований и по согласованию с прокуратурой. Поводами могут стать непосредственная угроза жизни и здоровью граждан, нужды обороны и безопасности, предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В приоритете у контрольных органов — профилактика нарушений деятельности. За первое полугодие в Челябинской области прошло 133 профилактических визита инспекторов и выдано около 2 тыс. предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.