Меню

На челябинской птицефабрике начали выпускать корм для собак

Вместо Pedigree южноуральским собаководам предложат ChepfaDog. Что это такое, кто запустил «импортозамещающее производство» и другие детали — на нашем сайте.

Владелец птицефабрики «Челябинская» Евгений Наруков сообщил о запуске нового бизнеса на базе птицефабрики: производство кормов для домашних животных. По его словам, от идеи до её воплощения прошло больше года: время потребовалось на то, чтобы оборудовать цех, проработать рецептуру и упаковку.

Мы поставили себе цель производить максимально натуральные корма из настоящего мяса птицы (не настоящего на птицефабрике не найти), без использования ароматизаторов и красителей. К разработке рациона привлекалась сильная команда зоотехников и ветеринаров, — заявил Евгений Наруков в соцсетях.

Первая партия новой продукции птицефабрики уже готова: собачий корм под названием ChepfaDog. В его составе — высушенное и свежее куриное мясо, кукуруза и рис, рыбий и животный жир, а также овощные и растительные добавки.

Несмотря на то, что многие собаководы считают курицу сильным аллергеном, на деле это не так, объясняет ветеринарный врач клиники «ДоброВет» Марат Мухаметшин:

Куриное мясо — это самое распространенное сырьё для сухих кормов, поэтому просто в силу статистики случаи аллергической реакции на белок, который в нём содержится, встречаются чаще, — говорит он.

Напомним, что из-за санкций инвестиции в российское производство приостановили многие компании, выпускающие популярные зоокорма, такие как Pedigree, Whiskas, Royal Canin так далее. Существенно выросла  и стоимость специальной еды, поэтому многие владельцы домашних животных ищут импортным кормам более дешевые альтернативы.