Меню

Южный Урал получит 400 млн рублей на подготовку технических кадров

Будущие специалисты в области машиностроения, металлургии и атомной промышленности с первых дней учёбы будут сотрудничать с потенциальными работодателями, среди которых — ММК и «Маяк».

В 2022 году на Южном Урале стартует нацпроект «Профессионалитет», направленный на создание образовательно-производственных кластеров: об этом в ходе выступления на бизнес-форуме «Будущее города» рассказал заместитель министра образования Челябинской области Виталий Литке.

Как пояснил замминистра, кластеры будут создаваться по отраслевому принципу на базе образовательных учреждений и при участии промышленных предприятий. В этом году право участвовать в проекте получили четыре вуза и ссуза Челябинской области: каждый из них получит по 100 млн руб. из федерального бюджета на реализацию задач проекта.

На базе МГТУ имени Носова будет создан кластер по направлению «Металлургия»: базу обучения и рабочие места выпускникам готовы предоставить магнитогорские предприятия «ММК-Метиз», «Объединённая сервисная компания» и «Механоремонтный комплекс». Кластер по направлению «Машиностроение» будет создан на базе Челябинского механо-технологического техникума при поддержке тракторного завода «ДСТ-Урал». Кроме того, сразу два учебных заведения Озёрска — Озёрский технологический институт и Озёрский технический колледж — объединятся с ФГУП «Маяк» в кластер атомной промышленности.  

По словам Виталия Литке, «Профессионалитет» позволит модернизировать обучение на технических специальностях, сделать его ещё более ориентированным на практику и на конкретные потребности местной промышленности.

Соответственно, студент получает возможность получить востребованную профессию, сразу же устроиться на высокооплачиваемую работу и строить дальнейшую карьеру, — резюмировал Виталий Литке.

Как уточнили в пресс-службе нацпроекта, уже в ближайшее время будет объявлен конкурс на 2023 год, в котором смогут принять участие другие учебные заведения региона.