Меню

Валерий Гартунг будет судиться с Telergam-каналами из-за обвинений в двойном гражданстве

Челябинский депутат Госдумы от «СР» отреагировал на сообщения о возможном наличии у него и супруги иностранного гражданства и счетов в банках. Эту информацию он назвал клеветой и обратился в полицию.

Сведения о том, что депутат и его супруга обладают видом на жительство и даже двойным гражданством, а также располагают средствами в иностранных банках, распространяются в некоторых каналах в Telergam. Об этом сам Валерий Гартунг написал в собственном канале в этом мессенджере. Он категорически опроверг эту информацию и заявил, что будет добиваться наказания для авторов за распространение клеветы. 

Валерий Гартунг
депутат Государственной Думы
На самом деле, ни вида на жительство, ни гражданства, никакого иного, кроме российского, у меня нет и никогда не было. Более того, в соответствии с законом для депутатов Госдумы это запрещено. Кроме того, распространяется недостоверная информация о якобы имеющих инвестициях, внесённых моей супругой Мариной Вениаминовной Гартунг в зарубежные страны. Это также не соответствует действительности. По закону наличие в собственности организаций либо счетов за рубежом запрещено как для депутатов Государственной Думы, так и для их супругов. Поэтому у Марины Вениаминовны таких счетов, естественно, нет. Любая информация, сообщающая об обратном, является заведомо ложной.

По мнению депутата, действия анонимных авторов являются распространением ложных обвинений в нарушении закона. Адвокаты Валерия Гартунга уже направили заявление в правоохранительные органы. Сам Гартунг заявил, что на его политической деятельности данный казус не отразится. Как депутат Госдумы, голосовавший за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, он попал под санкции ЕС — ему запрещено пересекать границу стран Евросоюза и пользоваться какими-либо зарубежными активами.

Ранее Валерий Гартунг вышел из состава акционеров Челябинского кузнечно-прессового завода: до последнего времени ему принадлежал 21% уставного капитала предприятия. Акции он передал супруге — Марина Гартунг остается ключевым бенефициаром ЧКПЗ, контролируя теперь долю в 71%.