Меню

В Челябинской области фермеров осудили на 5 лет за хищение госсубсидий

Суд вынес приговор учредителям сельскохозяйственного кооператива «Октябрьское» Олегу Белоусову и Вадиму Керелюку, обвинённым в незаконном получении 14 млн рублей от областного минсельхоза.

Суд признал вину руководителей сельскохозяйственно-потребительского кооператива «Октябрьское» в Челябинской области в махинациях с субсидиями регионального министерства сельского хозяйства. Предприниматели были осуждены по двум статьям: «мошенничество в особо крупном размере» и «легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления».

По данным следствия, за 2018 — 2020 годы Олег Белоусов и Вадим Керелюк предоставили в областной минсельхоз фиктивные документы о расходах, понесенных при закупке молока у членов кооператива. Фактически молоко было приобретено из других источников, поэтому субсидия размером более 14 млн руб. была получена осужденными незаконно.

Суд назначил фермерам наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком в 4 года. Как сообщают в пресс-службе следственного комитета, ущерб осужденные возместили до окончания следствия.