Меню

Челябинский депутат Госдумы предложила законодательно бороться с «инфоцыганами»

Профессия бизнес-тренера в России нуждается в законодательном оформлении, чтобы защитить права клиентов от недобросовестных коучей. С инициативой выступила депутат Госдумы от «СР» Яна Лантратова.

Первая замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова рассказала, что ей уже поступило несколько обращений от граждан, ставших жертвами «инфоцыган» — людей, называющих себя «бизнес-тренерами», но по сути являющихся мошенниками. Данную проблему она также обсудила в рамках форума «СтопМошенник» по приглашению бизнесмена Андрея Ковалева.

Считаю, что в качестве одной из мер необходимо ввести профессию бизнес-тренеров и закрепить ее законодательно в реестре областей и видов профессиональной деятельности Минтруда России. Чтобы помочь людям отличить настоящих профессионалов от мошенников, следует обязать их предъявлять документ, доказывающий профессионализм. Например, если человек продаёт курсы по торговле на фондовом рынке, то от него потребуется прежде всего показать потребителям свой диплом о высшем экономическом образовании, — цитирует Яну Лантратову РИА «Новости».

Депутат добавила, что анализ социальных сетей популярных продавцов курсов и тренингов показывает, что «прогрев» аудитории происходит именно благодаря демонстрации «лжеуспеха» — когда, рассчитывая на быстрый положительный результат, люди вкладывают последние деньги или даже соглашаются на обучение в кредит, а в итоге остаются ни с чем. По мнению Лантратовой, государственное регулирование поможет обеспечить контроль за качеством активно продаваемых многочисленными бизнес-коучами курсов.