Меню

В челябинское водохранилище сливают сточные воды

Минэкологии подтвердило факт «незначительного» попадания канализационных стоков в один из главных источников питьевой воды Челябинска. Местные жители утверждают: проблема системная.

В воскресенье жители посёлка на западном берегу Шершнёвского водохранилища сообщили, что со стороны «Залесья» и «Вишневой горки» в водоём выливается грязная вода с отчётливым запахом канализации.  

Областное минэкологии подтвердило, что в Шершнёвское водохранилище попали сточные воды канализации, отметив при этом, что выброс произошёл в результате оперативно ликвидированной аварии на насосной станции «ЮжУралВодоканала»

Объём попадания незначительный, — сообщают в министерстве.

Также на место происшествия выехал прокурор Сосновского района Евгений Мичурин. Как сообщают в ведомстве, факт нарушения был зафиксирован, проводится проверка.

Жители посёлков, которые обслуживает «ЮУВК», сообщают в социальных сетях, что в воскресенье у них из кранов пропала вода. В «Вишневой горке» её дождались к вечеру, в «Залесье» водоснабжение не возобновили и к утру понедельника. 

Не исключено, что водоснабжение было отключено на время ведомственных проверок: по словам очевидцев, сточные воды «экологичных» жилых районов сбрасываются в Шершни постоянно.

Местные жители говорят, что здесь постоянно бегут стоки, стоит запах канализации, — сообщила блогер Валентина Волкова, побывавшая на месте аварии.

На счету «ЮжУралВодоканала» уже несколько разбирательств по факту загрязнения фекалиями источников питьевой воды. Ещё в 2016 году в отношении директора компании было возбуждено уголовное дело.