Меню

Молочная продукция на Южном Урале подорожает в случае снижения поставок из Казахстана

Экономист Сергей Гордеев назвал источники потенциального риска для Челябинской области в случае обострения ситуации в соседнем государстве. Популярная казахстанская «молочка» — один из них.

Проблемные вопросы экономики макрорегиона, включающего Южный Урал и северный Казахстан рассмотрели на конференции в челябинском филиале РАНХиГС. Руководитель лаборатории «Модели пространственного развития» филиала, экономист Сергей Гордеев обозначил некоторые точки соприкосновения экономики области и республики, где могут возникнуть риски при обострении политического кризиса и ухудшении экономической ситуации. 

В частности, к ним относятся высокая (до 56%) плотность сельского населения в северном Казахстане — это потенциальные мигранты в более крупные социально-экономические центры, расположенные больше в России. Миграционный поток, который для экономики скорее в плюс, может обернуться социальными проблемами, предупредил эксперт. Другим фактором он назвал снижение числа казахских студентов в вузах области, что негативно влияет на социокультурные взаимоотношения регионов. 

По мнению Сергея Гордеева, простые жители Челябинской области в случае нестабильности в соседней республике прежде всего почувствуют подорожание продовольствия — недорогая казахстанская молочная продукция, хоть и не представлена у крупных ритейлеров, почти повсеместно продается в мелкой рознице и от этого зависит ценовая конъюнктура.

Поставки молочной продукции из Казахстана в некоторой степени определяют цены на нее в Челябинской области. Если вдруг эти поставки ослабнут или вовсе прекратятся, то стоимость молочных продуктов имеет шансы подрасти. Это касается и многих других позиций, — отметил Сергей Гордеев.

Следует добавить, что Казахстан, в силу своего расположения, является ключевым торговым партнером Челябинской области — сопредельная республика занимает более четверти внешнего товарооборота региона; в денежном отношении его доля достигает $2,5 млрд, существенно увеличившись за прошлый год. Преимущественно это продукция металлургических, машиностроительных предприятий и добывающей промышленности, причем импорт из Казахстана в Челябинскую область превышает экспортные поставки.  

Читайте такжеВ Казахстане протестующие разграбили и сожгли магазины фирмы «Юничел»