Меню

В Челябинской области появился «омикрон»: первый пациент — беременная женщина

Первый на Южном Урале случай заражения новым штаммом коронавируса подтвержден официально. Власти предупреждают о высокой заразности «омикрона» и заявляют, что широко он распространится через 2 недели.

Штамм «омикрон» подтвердился по итогам лабораторных тестов у беременной женщины в воскресенье, 16 января. Это первый случай на территории региона. Об этом заявила сегодня первый вице-губернатор Ирина Гехт. Госпитализация пациентке не понадобилась, она находится на амбулаторном лечении.

По словам женщины, она не выезжала за рубеж, утверждает, что сначала болел муж. Она не привита, находится дома под наблюдением врачей. Положительный результат подтвердила лаборатория в Тюмени. Теперь многое будет зависеть от нас: насколько мы привиты и соблюдаем меры безопасности, поскольку этот вирус очень контагиозен, очень заразен. Один человек может заразить до 40 других, — сказала Ирина Гехт.

Замглавы региона подчеркнула, что ориентировочно через две недели «омикрон» получит широкое распространение — пики заболеваемости будут выше, чем во время предыдущих волн пандемии. В зоне потенциального риска — непривитые южноуральцы — таковых, по словам Ирины Гехт насчитывается около 40% взрослого населения области.

В соседней Свердловской области на данный момент выявлено уже четыре случая «омикрона».