Меню

Билеты на Кандинского в Челябинске раскупают ещё до открытия

Организаторы мультиформатной выставки Василия Кандинского «Цветозвуки» считают, что в городе за несколько лет стали гораздо лучше понимать искусство.

23 декабря в филиале челябинского музея искусств на площади Революции открылась выставка классика абстрактного искусства Василия Кандинского, организованная совместно с санкт-петербургской PS Gallery. Галерея уже не первый раз реализует совместные проекты с челябинским музеем, и в этом году арт-директор галереи Яна Кириллова отметила возросший интерес челябинцев к современному искусству.

Я узнала, что эта выставка уже бьёт внутренние рекорды по предварительным продажам. Такой отклик не появляется на пустом месте, это заслуга городских культурных институций. Только постоянной работой можно научить видеть и понимать искусство — дать необходимые знания, привить вкус, — заявила Яна Кириллова.

Супруга главы региона Ирина Текслер, присутствовавшая на открытии в качестве почётного гостя, назвала выставку одним из самых значимых культурных событий уходящего года

Творчество Кандинского — новатора, революционера, — в значительной мере определило векторы развития искусства ХХ и даже ХХI века, и эта выставка является закономерным продолжением замечательной практики по знакомству южноуральцев с важнейшими явлениями мировой культуры, — заявила первая леди региона.

В пресс-службе музея подтвердили, что интерес горожан к этой выставке «очень радует», хотя о точных цифрах до полноценного начала работы говорить рано.

Увидеть коллекцию графики и мультимедийную комнату, погружающую в пространство абстракций Кандинского, можно будет до конца февраля.