Меню

«Разовая акция»: в Челябинске пришлось засыпать дороги солью, чтобы справиться со снегом

В мэрии Челябинска признались — разгрести кучи после аномального снегопада на городских дорогах не получится без использования реагентов. Чиновники утверждают, что это разовая исключительная мера.

Меньше чем за сутки в Челябинске выпало 15 см снега, что составляет 50% от месячной нормы. Утром на городских дорогах работали более 200 единиц техники и 335 рабочих, а также 800 дворников и 20 тракторов от управляющих компаний.

Поначалу в городской администрации заявляли, что применение противогололедных материалов носит точечный характер. Однако к полудню стало ясно, что до заморозков дороги убрать не успеют. Чтобы не допустить превращения подтаявших луж в каток, решено было засыпать песком и солью все улицы.

Это разовая и вынужденная мера. Ночью ожидается резкое похолодание, после сегодняшних плюсовых температур город покроется льдом. За вечер и ночь обработанные дороги будут очищены от снега и соли. Мы напомним, что использование противогололедных материалов в городе Челябинске строго регламентировано, за этим ведётся особый контроль, — уточнили в мэрии.
От сплошного использования реагентов в качестве основного средства борьбы со снегом на дорогах в Челябинске отказались несколько лет назад. Подсыпают лишь отдельные участки, где образование скользкого наката грозит авариями.