Меню

Бывший заместитель Евгения Тефтелева задержан ФСБ за взятку

В Магнитогорске спецслужбы задержали бывшего вице-мэра города Валерия Измалкова. Экс-чиновника, занимавшего высокий пост в команде Евгения Тефтелева, подозревают в получении взятки.

По версии следствия, в 2015-2016 гг. на посту заместителя главы Магнитогорска по правовым и имущественным вопросам Валерий Измалков получил взятку в 1,5 млн руб. от представителя коммерческой организации. Вознаграждение предназначалось за передачу в аренду земельных участков на территории города, сообщают в областном управлении Следственного комитета.

Возбуждено уголовное дело о получении взятки. Самого Валерия Измалкова задержали сегодня, 1 декабря, сотрудники УФСБ по Челябинской области. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Измалков работал в администрации Магнитогорска с 2000-х гг., на пост заместителя главы города его назначил тогдашний мэр Евгений Тефтелев. В этом качестве он продолжал работать и в командах следующих градоначальников — Виталия Бахметьева и Сергея Бердникова. В октябре 2019 года, после отставки бывшего шефа с поста главы Челябинска и незадолго до его ареста Валерий Измалков уволился из мэрии Магнитогорска. Напомним, Евгения Тефтелева в октябре 2020 года приговорили к трем годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере.