Меню

Алексей Текслер не исключил ужесточения антиковидных запретов перед Новым Годом

Губернатор на совещании с главами муниципалитетов раскритиковал работу некоторых из них по вакцинации населения. Он заявил, что коллективный иммунитет должен быть достигнут к середине декабря.

Сейчас низкий уровень вакцинации от коронавируса наблюдается в Брединском, Троицком, Еманжелинском, Етукульском, Агаповском районах, а также в Троицке, Златоусте и Миассе. Глав этих территорий губернатор Алексей Текслер предупредил, что показатель прохождения прививочной кампании — ключевой для муниципальных руководителей. Также он напомнил, что вакцинация позволит избежать ужесточения ограничительных мер.

Чуть больше месяца осталось до новогодних праздников, как и в прошлом году, мы готовимся их встречать в условиях пандемии. Задача — к середине декабря достичь плановых показателей коллективного иммунитета, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости в праздничные дни. Вакцины в регионе достаточно. На вечер вчерашнего дня в наличии было 280 тыс. доз всех вакцин. Сегодня утром поступило еще 34 тысячи доз «Спутника V» и около 90 тысяч — «Спутника Лайт». Я очень надеюсь, коллеги, что нам не придется вводить более строгие ограничения, продолжим мониторить ситуацию и обсуждать ее на региональном оперативном штабе, — подчеркнул Алексей Текслер. 

Хорошие показатели вакцинации — выше 60% — в Пластовском, Карталинском, Увельском и Каслинском районах, Кыштыме, Карабаше и Челябинске. В Верхнеуральском районе и Магнитогорске они еще выше. Губернатор также обозначил необходимость проконтролировать полную вакцинацию всех занятых в образовании, здравоохранении, торговле и сфере услуг к 11 декабря — на позапрошлой неделе Роспотребнадзор уже начал штрафовать непривитых первым компонентом препарата.

Сейчас в Челябинской области действует требование пропуска при наличии QR-кодов при посещении культурных, развлекательных, спортивных мероприятий на закрытых площадках, объектов розничной торговли с площадью торгового зала более 400 кв. метров. С 1 декабря этот режим начнет действовать для заведений общепита, продлится он до конца новогодних праздников. Также в Челябинской области в первой половине ноября действовал «режим нерабочих дней».