Меню

Десять деревьев и пять лавочек: что представляет новая очередь челябинской набережной?

В Челябинске достроили новый пешеходный участок на берегу реки Миасс — дорожка ведет от цирка до стройки конгресс-холла. Помпезного открытия не было — поскольку открывать особо и нечего.

Строить новую очередь набережной начали еще до завершения работ на основном объекте — за концертным залом имени Прокофьева. Обустройство пешеходной зоны завершили достаточно быстро — всего за пару месяцев; доступ пешеходам туда открыли в последних числах октября.

 

Пока на новой набережной откровенно пусто — в отличие от участка напротив, где есть детская площадка, сквер, сцена и точки общепита, там нет никаких точек притяжения. На тротуаре, проложенном от парковки перед цирком и ТК «Набережный», находятся лишь десяток саженцев деревьев, вокруг пяти из которых поставили скамейки, а также несколько фонарей. Смонтировано металлическое ограждение, сквозь которое видно воду — такое же, как и напротив.

 

Дорожка соседствует с открытым грунтом и глухим забором свайного поля законсервированного циклопического «конгресс-холла». А перед самой заметной частью недостроенного здания — «ребрами» предполагавшейся перемычки между башнями — навели металлический мост, по которому можно попасть с одной части набережной на другую.

 

Благоустройством участка занимается хозпартнерство «Конгресс-холл» — застройщик амбициозного объекта. Руководитель организации Виталий Передерий отметил, что работы еще не завершены: предстоит доустановить малые архитектурные формы. Ожидается, что к середине ноября набережная приобретет законченный вид, а дальнейшее ее обустройство продолжится уже весной следующего года. Никакого специально организованного открытия новой пешеходной зоны не планируется.

Напомним, набережную реки Миасс за концертным залом имени Прокофьева строили в общей сложности почти два года; для пешеходов ее открыли ко Дню города, а официально — неделей позже. Тогда же губернатор Алексей Текслер анонсировал продление участков до ТРК «Родник» и Лениградского моста, а также сообщил, что продолжается работа над переосмыслением проекта «конгресс-холла».

Также минувшим летом в городе появилась набережная вдоль РК «Мегаполис», пешеходные участки связали ведущим к залу имени Прокофьева наземным переходом через улицу Кирова. Таким образом, совокупная протяженность набережной, ныне доступной для «сквозной» прогулки, достигает двух километров.