Меню

В Магнитогорске готовятся ввести QR-коды

Глава города считает, что темпы вакцинации в городе вполне достаточны для введения такой меры уже через две недели. Областное начальство пока высказывается неопределённо.

Власти второго по величине города Челябинской области готовятся к вводу новых коронавирусных ограничений. Поручение мэра прозвучало сегодня на аппаратном совещании.

В Магнитогорске более 20 мест, где можно вакцинироваться. Помимо стационарных мест, больниц, поликлиник мы развернули достаточное количество передвижных пунктов. С этого месяца две недели берем на подготовку, чтобы в местах массового пребывания людей — это кино, театры и так далее, — будут допускать людей только при наличии QR-кода. Это поможет, с одной стороны, сохранить здоровье, с другой — будет способствовать принятию решения в пользу вакцинации», — заявил Сергей Бердников.

Пока что QR-коды, подтверждающие вакцинацию или наличие антител после болезни требуют только у зрителей домашних матчей ХК «Трактор» и «Металлург». Иных постановлений оперативного штаба пока не выходило. На оперштаб как главный источник ввода ковидных ограничений ссылается и первый вице-губернатор области Ирина Гехт, не отрицая, впрочем, и возможности индивидуального рвения.

У нас Магнитогорск впереди планеты всей. Они, кстати, молодцы, первые по вакцинации. Видимо, и здесь решили проявить себя, актуализируя таким образом эту тему. Вчера, послушав выступление пресс-секретаря президента, многие регионы ввели QR-коды. Видимо, Сергей Николаевич решил идти в русле этих тенденций» — цитирует Ирину Гехт Znak.com.