Меню

Челябинск и Снежинск признали одними из лучших городов России для малого бизнеса

Аналитики КБ «Стрелка» выяснили, в каких российских городах наилучшие условия для развития сегмента МСП. В лидерах — южноуральские города: Челябинск — среди миллионников, Снежинск — средних городов.

Для рейтинга КБ «Стрелка» на основе анализа международных и российских рейтингов выбрало пять параметров, описывающие город, его жителей и экономику. Это динамика численности населения в 2018-2020 гг., доходы населения и городского бюджета, финансовые условия для бизнеса и качество городской среды.

Среди миллионников наиболее благоприятным для малого бизнеса городом ожидаемо стала Москва с 78 рейтинговыми баллами из 100. На втором месте — Екатеринбург, далее идут Казань и Санкт-Петербург, замыкает топ-5 Челябинск. У областного центра — 60 баллов, столько же, сколько у северной столицы. В городах-лидерах отмечается высокое количество малых предприятий — более 65 на 1 тыс. населения — и наличие условий для развития бизнеса.

Другой южноуральский город — Снежинск — оказался на втором месте в своей категории «средние города». Закрытый «атомоград» набрал одинаковое количество баллов с Москвой, опередил его Салехард. Магнитогорск в группе «крупных городов» в топ-10 не вошел, аналитики признали наличие потенциала для малого бизнеса, однако количество его субъектов относительно населения пока недостаточно высокое.

В КБ «Стрелка» пришли к выводу, что индивидуальные предприниматели в России в основном торгуют одеждой, юрлица в сегменте МСП заняты главным образом в строительстве. На развитие малого и среднего бизнеса, по мнению исследователей, влияет диверсификация экономики, развитие креативных отраслей, качество городской среды и транспорта.