Меню

Завод «Ростеха» в Копейске начнёт собирать боеприпасы безопасно

Завод «Пластмасс» запустит модернизированный комплекс по сборке боеприпасов к корабельным боевым орудиям, танковым и полевым пушкам, а также артиллерийским установкам калибров 100-152 мм.

Проект, разработанный холдингом «Технодинамика» в который входит копейский завод, предусматривает значительное техническое перевооружение предприятия. Новая производственная площадка будет оснащена современным комплексом автоматизированных установок с манипуляторами, поворотными механизмами и роботами-перекладчиками.

Общая площадь нового производства по сборке снарядов для полевой и танковой артиллерии составит почти 4000 кв.м. Завершить строительство планируется к 2023 году.

Игорь Насенков
генеральный директор холдинга «Технодинамика»
«Мы получим производство, соответствующее всем нормам промышленной безопасности. Автоматизированная система управления будет контролировать и синхронизировать все производственные процессы нового комплекса завода «Пластмасс». То есть мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы вывести персонал из особо опасных зон.
При этом мы сможем увеличить объемы поставок в рамках выполнения госпрограммы. По нашим оценкам, после выхода цеха на проектную мощность производство артиллерийских боеприпасов увеличится в 1,5 раза. Внедрение автоматизированных технологий обойдется примерно в 250 млн рублей.

Комплекс будет запущен в продолжение инвестпроектов «Реконструкция и техническое перевооружение производств наполнения и сборки специзделий с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия» и «Реализация комплекса мероприятий по реструктуризации промышленных мощностей», сумма инвестиций в которые составила порядка 2 млрд рублей.