Меню

В Миассе у памятника Ленину отвалилось лицо

Установленный в Миассе памятник В. И. Ленину не дожил в целости нескольких лет до векового юбилея. От ветхости у статуи обвалилась часть головы, что стало поводом для язвительных комментариев горожан.

Монумент на площади Труда в старой части Миасса оказался поврежден в начале недели — у статуи отвалилась часть головы с лицом. На инцидент сразу же отреагировали в Общественном совете Миасского городского округа: там поспешили заявить об акте вандализма.

Общественные организации города обращают внимание властей на то, что памятники В.И.Ленину в Миассе не первый раз подвергаются осквернению, по нашему мнению, ещё и потому, что ни разу не были найдены и привлечены к ответственности организаторы вандализма. Для совершения этого акта вандализма явно были использованы технические средства, что подчёркивает преднамеренность и организацию, а не случайность факта, — говорится в обращении к мэрии.

Общественники также обратились в полицию, там проводят проверку. В администрации Миасса сообщили Znak.com, что для обследования монумента приглашен профессиональный скульптор, и после соответствующего заключения будет принято решение о реставрации. Поврежденную статую на время закрыли белым чехлом.

Причины обрушения достоверно пока не установлены, но, по предварительным данным, это произошло все-таки из-за ветхости — памятник был установлен в 1925 году, вскоре после смерти Ленина. Тем временем инцидент вызвал бурную реакцию пользователей соцсетей: в сообществе «Инцидент Миасс» во «ВКонтакте», где теме посвящены несколько постов с десятками комментариев, провели опрос, где 54% высказались об Ильиче положительно.