Меню

Челябинка Валерия Шабалина стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады в Токио

Челябинские паралимпийцы продолжают серию побед: уже двое из пяти спортсменов-южноуральцев стали в Токио чемпионами. А пловчиха Валерия Шабалина — трехкратной чемпионкой Игр.

Спортсменка из Челябинска Валерия Шабалина одержала победу во вторник, 31 августа, в комплексном заплыве на 200 метров среди женщин в категории S14, обойдя двух соперниц из Великобритании. Это третья золотая медаль этой Паралимпиады в ее копилке: 25 августа она финишировала первой на 100 метрах баттерфляем, открыв «золотой счет» сборной из России, а 28 числа выиграла заплыв вольным стилем на 200 метров.

В воскресенье, 29 августа, золото завоевал челябинский пловец Дмитрий Черняев. В заплыве на 100 метров брассом он побил мировой рекорд, преодолев дистанцию за 1 минуту 31,96 секунды. Еще одна участница сборной Паралимпийского комитета России из Челябинской области — легкоатлетка Анна Сапожникова — получила бронзу в турнире по прыжкам в длину. В медальном зачете сборная ПКР сейчас на третьем месте с 24 золотыми наградами — впереди США, но позади Великобритании и лидера Игр, Китая.

Напомним, что ранее на Олимпийских играх в Токио выступили восемь спортсменов-южноуральцев. С медалью домой вернулась только Татьяна Минина, завоевавшая серебро в женском турнире по тхэквондо.