Меню

Мост через реку Миасс на улице Энгельса спроектирует компания из Перми

Администрация Челябинска определила подрядчика на проектирование путепровода, соединяющего улицы Энгельса и Краснознаменную, с прилегающей территории. Тендер достался пермским мостостроителям.

Итоги конкурса подвели накануне, 18 августа. Победителем торгов признали ООО «Проектно-строительная компания КамаМост» из Перми. За свои услуги фирма запросила 30,6 млн руб. при начальной цене контракта в 32,2 млн. Конкурентами пермской компании на аукционе были семь компаний, в том числе московская «Метротрансмост», предложившая 25 млн, но проигравшая по ряду других требований.

Согласно условиям закупки, компания должна спроектировать не только сам мост через реку Миасс, но и всю дорожную инфраструктуру от перекрестка Энгельса — Труда до пересечения Краснознаменной и Братьев Кашириных, а также провести соответствующие изыскания и получить заключение госэкспертизы. Проект нового моста должен быть готов к марту 2023 года. 

Строительство путепровода от Энгельса до Краснознаменной содержалось в генплане Челябинска еще с 1960-х гг. Ожидается, что мост позволит срезать трафик в центральной части города и повысить транспортную доступность микрорайонов на северо-западе областного центра. Параллельно с его строительством в этой зоне возникнет целый квартал новых административных зданий: областной Арбитражный суд, Центральный районный суд Челябинска, здание управления Федеральной налоговой службы.