Меню

Челябинскую фабрику «Уральские пельмени» оштрафовали на 100 тысяч за рекламный слоган

Челябинское управление ФАС поставило точку в деле двух производителей мясных полуфабрикатов. Одного уличили в недобросовестной конкуренции из-за надписей на упаковке и подвергли штрафным санкциям.

В поле зрения антимонопольной службы попало ООО «Фабрика уральские пельмени». В 2019 году фирма выпустила полуфабрикаты под торговой маркой «Агонь» на упаковке которых были надписи: «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!».

Жалобу в УФАС подала компания «Мясная галерея», с 2012 года производящая «Бульмени» с надписью «Бульон внутри». В ведомстве подтвердили, что упаковка пельменей «Агонь» дискредитирует продукт конкурента.

В данном случае использовалось репутационное заимствование, заключающееся в переносе на собственный товар узнаваемости чужого товара. Размещение указанной информации на упаковке могло способствовать формированию негативного отношения к ней покупателей ввиду искажения потребительских свойств товара конкурента как содержащего бульон вместо мяса, — отметили в челябинском УФАС. 

Указанные действия, по мнению антимонопольного органа, могли оказать влияние на конкуренцию: предоставить компании преимущества над конкурентом в глазах покупателей и причинить ему вред. Компанию «Фабрика уральские пельмени» оштрафовали за нарушение на 100 тыс. руб., после этого она прекратила недобросовестные действия.