Меню

В «Белом хуторе» построят детский сад и школу с помощью инфраструктурных облигаций

В Челябинской области впервые в стране инфраструктурные облигации задействуют при строительстве социальных объектов. Пилотным проектом станет загородный квартал «Белый хутор».

Проект строительства социальной инфраструктуры в челябинском загородном квартале «Белый хутор» получил поддержку АО «ДОМ.РФ» и накануне, 8 июля, был одобрен межведомственной комиссией Минстроя России. В рамках реализации проекта планируется построить школу на 1 тыс. 100 мест. Проектно-сметная документация уже разработана, работы начнутся в августе 2021 года. В следующем году в «Белом хуторе» начнут строить детский сад на 290 мест. 

Кроме того, построят внутриквартальные сети электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, улично-дорожную сеть, проведут реконструкцию котельной и увеличат ее мощность, а также благоустройство и озеленение микрорайона. На эти цели застройщику будет предоставлен заем в размере 1,7 млрд руб. в рамках механизма размещения целевых облигаций. Губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что с помощью этого инструмента решать инфраструктурные проблемы территорий получится быстрее и эффективнее.

Белый хутор» – новый жилой квартал, там уже есть дома, и проблемы нам известны – это отсутствие школы и детского сада. Мы для жителей «Белого хутора» будем строить социальную инфраструктуру с привлечением инфраструктурных облигаций, точнее, займа, который на льготных условиях позволит нам быстро сделать это, не отвлекая бюджетные средства, — сказал глава региона.

Челябинская область стала первой в России, где инфраструктурные облигации были применены для развития социальных объектов. 

На загородном квартале «Белый хутор» в Челябинской области мы обкатываем взаимодействие с застройщиками и региональными властями для масштабирования применения инфраструктурных облигаций на всю страну, — отметил директор ДОМ.РФ по инфраструктурным облигациям Антон Никитин.

В 2021 году в Челябинске запланировали еще два пилотных проекта жилищного строительства, прошедших в «ДОМ.РФ» предварительный отбор: микрорайон «Парковый премиум» и «Клубный поселок «Твоя Привилегия». В них также будут возведены две школы и два детских сада, внутриквартальные инженерные сети, дороги и благоустройство территорий микрорайонов.