Меню

Стоянка возле Кировки все еще платная: предупреждение УФАС не помогло решить проблему

Челябинское УФАС признало стоянку на Цвиллинга, 28 незаконной и вынесло предупреждение управлению Культуры. Однако шлагбаум остался, а с водителей продолжают собирать деньги.

Оставить машину недалеко от улицы Кирова стоит 40 руб. в час. Платная стоянка по ул. Цвиллинга, 28, через дорогу от дома правительства, попала в поле внимания антимонопольной службы этой весной. Проверка показала, что деньги с автомобилистов собирают неправомерно, а предприниматель нарушил закон о конкуренции.

Территория принадлежит МАУ «Горсад им. А. С. Пушкина», который заключил договор с индивидуальным предпринимателем об обслуживании объекта. Однако документ не предполагал организацию платной стоянки для автомобилей. После публикации в СМИ, договор с юридическим лицом расторгли.

Земельный участок на ул. Кирова площадью 36 тыс. кв. м предоставлен учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования. Установлено, что в апреле 2021 года учреждением с индивидуальным предпринимателем заключен договор на оказание услуг контроля недопущения порчи и причинения ущерба имуществу МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина». Действующим законодательством не предусмотрена возможность осуществления хозяйствующими субъектами деятельности по организации автомобильной стоянки на земельных участках, предоставленных учреждению на праве постоянного пользования, — сообщили в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

После расторжения договора с предпринимателем МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина» уведомил  УФАС об устранении нарушений, однако платная стоянка продолжает функционировать. Работу парковки теперь организует само управление горсада им. Пушкина.

Парковка открыта на постоянной основе. Она там будет работать. По многочисленным просьбам жителей она открыта, потому что им загромождали проезд постоянно. Для жителей там проезд бесплатный. А для всех желающих просто припарковаться это как обычно (платная) стоянка. Ее обслуживает горсад им. Пушкина, — прокомментировала 74.ru замдиректора МАУ «Горсад им. А. С. Пушкина» Оксана Шаповал.