Меню

Квоты на промышленные выбросы в Челябинске и Магнитогорске утвердят в июле

Президент Владимир Путин дал распоряжение запустить систему квотирования выбросов в атмосферу в городах в высоким уровнем загрязнения воздуха. Она начнет работать с 15 июля.

Соответствующий пункт президент включил в перечень поручений по итогам своего послания Федеральному Собранию 21 апреля. Положение подразумевает введение системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Сроком исполнения поручения Владимир Путин указал 15 июля 2021 года.

Челябинская область, в которой находится сразу несколько крупных промышленных центров, стала пилотным регионом, где квоты на выбросы ввели в качестве эксперимента. Областные власти заключили соглашения с 15 предприятиями, на реализацию экологических программ потратят в общей сложности 48 млрд руб.

В 2020 году объем промышленного загрязнения воздуха в Челябинске снизился на 4,5%, а в Магнитогорске — на 3,7%. Программа снижения вредного воздействия на атмосферу рассчитана до 2024 года. Ее целевые показатели к этому сроку — снижение выбросов в Челябинске на 32,3%, в Магнитогорске — на 21,7%.