Меню

В Челябинской области ввели штрафы для эвакуаторщиков за порчу машин

Покореженные при эвакуации транспортные средства или неправильно оформленные при этом документы теперь встанут соответствующим службам в копеечку. Депутаты ЗСО утвердили штрафы за эти нарушения.

Законопроект был разработан по многочисленным требованиям автовладельцев, которые жаловались на невозможность привлечь к ответственности сотрудников эвакуационных служб за появившиеся на кузове вмятины и царапины.

Цивилизованным рынок эвакуации автомобилей и штрафстоянок в Челябинске назвать нельзя. А это именно рыночные отношения, на этом подрядные организации зарабатывают деньги. Но ответственность почему-то однобокая: эвакуаторщики так торопятся погрузить автомобиль, что забывают составить акты приема-передачи машины, где отображается техническое состояние в момент эвакуации и при передаче собственнику для фиксации возможных повреждений. Сколы, царапины, вмятины, бывало, что автомобиль просто роняли — таких конфликтных ситуаций хватает, — прокомментировал один из инициаторов законопроекта Алексей Беседин.

Проект закона приняли в первом чтении в четверг, 29 апреля. Согласно ему, тем, кто занимается эвакуацией автотранспорта, предусмотрены штрафы за нарушения: для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц − от 15 до 30 тысяч рублей.

Конфликты автовладельцев и эвакуаторщиков случаются нередко, но улаживать их получается успешно, если соблюдать весь необходимый комплекс процедур и прибегать к помощи правоохранителей в случае нарушений. Такое мнение высказал CHEL.DK.RU автоэксперт Юрий Панченко.

Юрий Панченко
Блогер, автор книги "Юридическая грамотность автомобилистов"
Когда водитель приходит забирать автомобиль со штрафстоянки, он должен его осмотреть и подписать бумагу, что претензий по внешнему виду не имеет. Если он это сделал, а уже потом выяснил, что автомобиль был поврежден при эвакуации, то доказать нарушение будет крайне сложно. Если выявились какие-то вмятины и царапины, которых до эвакуации не было — нужно обращаться в полицию, чтобы сотрудники зафиксировали, что именно повреждено. Если этого на месте не сделать, то потом что-то предъявить также будет затруднительно. Успешные случаи взыскания ущерба, конечно, есть, их немало. Кстати, самое частое «эвакуаторное» повреждение — это бампер: видимо, когда заводятся треугольники под колеса, они сами или подвес каким-то образом задевают крепления к крыльям справа и слева, и бампер в этом месте отрывает.