Меню

Озеленение за 10 млн руб.: в Челябинске сквер возле арены «Трактор» достроят к 1 августа

Подрядчики перешли ко второму этапу благоустройства зеленой зоны возле ледовой арены «Трактор». Большую часть средств планируется потратить на озеленение.

В парке рядом с ледовой ареной «Трактор» начался второй этап работ по благоустройству общественного пространства в рамках программы «Формирование современной городской среды». В 2021 на территории сквера планируется построить спортивные и игровые площадки и две специальные зоны для выгула собак.

Также на территории собираются установить скейт-парк, гамаки, урны. Кроме этого общественное пространство разбавят малыми архитектурными формами, подготовленными по специальным проектам. Уже сейчас проводятся работы по озеленению, в перспективе будет установлена системы автополива.

В текущем году реализуются 7 муниципальных контрактов на общую сумму более 17 млн. рублей. На сегодня полностью оборудована скейт-площадка, заканчивается монтаж оборудования для гамаков, начались подготовительные работы по строительству площадок для выгула собак и озеленению. Отмечу, что большая часть средств, более 10 млн. рублей, будет потрачена на озеленение рощи. На территории в 43,7 тыс. кв.м. подрядчик высадит 113 деревьев, 1500 кустарников и более 2,5 тыс. многолетников. Работы идут полным ходом, но, как мы видим, уже сейчас жители близлежащих микрорайонов начали активно использовать общественное пространство для отдыха с детьми. Работы планируем завершить до 1 августа, — рассказал глава Калининского района Сергей Колесник.

По словам проектировщиков, уникальность сквера заключается в том, что он вписывается в березовую рощу. По проекту планируется сохранить все здоровые деревья. Также во время проведения работ по подготовке основания под пешеходную дорожку кусты, которые находились на участке проведения работ, были пересажены на участки, где не ведутся благоустроительные работы.