Меню

Уехать из Челябинска: отток населения составил более 8 тыс. человек

Челябинская область оказалась в середине демографического рейтинга. За последние три года произошла не только естественная убыль населения, но и увеличился миграционный отток.

За три года население Челябинской области сократилось на 1,4%. При этом естественная убыль, с учетом пандемии коронавируса, составила 40,9 тыс. человек, а миграционный отток — 8,1 тыс. человек. Так, на начало 2021 г. численность населения Южного Урала составила 3,4 млн человек.

Однако сокращение численности жителей Челябинской области, по данным аналитического исследования РИА «Новости», является небольшым по сравнению с другими регионами страны. Анализ учитывал демографические процессы и миграцию населения, происходящую с 2018 г. по 2021 г.

За последние три года естественная убыль населения наблюдалась в 68 регионах. Среди них этот показатель различался в 62 раза: В Нижегородской области естественная убыль составила 61,8 тыс. человек, а в Камчатском крае — 960 человек. Миграционный отток жителей отмечен в 54 регионах страны, среди которых данный показатель различается в 173 раза: В Омской области миграционный отток составил 34,6 тысячи человек, а в Ненецком автономном округе — 200 человек, — сообщают аналитики РИА «Новости».

Наибольший удар по демографии произошел в 2020 г. По мнению экспертов, основное влияние оказала пандемия коронавируса. С одной стороны, увеличилась смертность, с дугой стороны, произошло серьезное ослабление миграционных потоков из-за введенных ограничений.

По сравнению с 2019 г. в среднем убыль насления страны выросла в 18 раз. Однако в некоторых городах и субъектах РФ наблюдалось увеличение численности. По данным исследования, за три года миграционный прирост населения произошел в 31 регионе. Максимальный прирост отмечен в Московской области — 266,9 тыс. человек.