Меню

Рогозин анонсировал испытания беспилотного трамвая, сделанного в Челябинской области

В ближайшее время начнутся испытания беспилотного трамвая Усть-Катавского вагонного завода. После транспорт запустят на космодроме «Восточный».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале объявил о начале испытаний беспилотного трамвая. Планируется, что после их успешного прохождения он начнет работать на космодроме «Восточный».

В ближайшей перспективе начнем испытания беспилотного трамвая с высокоточной АСУ и техническим зрением. Именно его будем применять на космодроме Восточный. Там наш Усть-Катавский скоростной трамвай свяжет сквозь тайгу строящийся аэропорт, город Циолковский и технический комплекс космодрома, — сообщил Дмитрий Рогозин в своем Telegram.

Трамвай, построенный на Усть-Катавском заводе в Челябиской области, оснащен высокоточной автоматизированной системой управления и техническим зрением.

Напомним, в 2019 г. глава «Роскосмоса» говорил о начале разработки беспилотного трамвая для медицинских работников. Планировалось вести разработки также на  Усть-Катавском заводе совместно с компанией «Инвитро», как сообщает Interfax.