Меню

Каждый третий уехавший из Челябинска сменил место жительства из-за экологии

После пандемии коронавируса и перехода на удаленную работу у челябинцев изменились приоритеты относительно места жительства. Люди стали более легко относиться к переезду в другой город.

По результатам опроса 10 тыс. человек на сайте «Авито Недвижимость», 16% респондентов отправились жить в другой город с марта 2020 г. Четверть опрошенных, готовых сменить место жительства, — это молодежь, а еще 20% в возрасте  от 25 до 34 лет. Почти половина респондентов переезжали в другой город на 1-3 месяца (49%). На полгода готовы уехать 17,2%, на 7-9 месяцев — 5,1%, на 10 и более месяцев  — 28,3%.

В половине случаев респонденты переехали, потому что им просто хотелось пожить в другом городе (43%). Среди жителей Челябинска одной из популярных причин переезда является экология и климат. Также люди готовы поменять место жительства из-за желания пожить в конкретном городе. Почти половина (42%) жителей Челябинска переехали с семьей и детьми.

Я считаю, что тренд на релокацию в 2021 г. продолжится. Поскольку в 2020 г. многие перешли на режим удаленной учебы и работы, все более популярным становится workation (от слов work – работа и vacation отпуск) — путешествия, совмещённые с работой, ведь теперь люди зачастую не привязаны к офису, что делает краткосрочную аренду жилья и поездки по стране еще более актуальными, — рассказал Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости».

В целом по стране с семьей мигрировали 36% опрошенных, 34% респондентов переехали с парой, а в одиночестве сменили город 33%. Причем женщины переезжали одни на 14% реже, чем мужчины. Среди респондентов 7% меняли город вместе с домашним животным. Примечательно, что чаще всего с питомцами переезжали жители Челябинска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.