Меню

1% налоговой ставки для IT-компаний предлагают ввести общественники в Челябинске

Обращение о налоговой ставке в 1% для IT-компаний направлено в Заксобрание Челябинской области. Предприниматели обратились за поддержкой к общественникам.

Поправки хотят внести в региональный закон «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области». 

Общественное объединение «Опора России» предлагает установить налоговую ставку в размере 1% для IT-копаний. Сейчас IT-сектор облагается по упрощенной системе налогом на доходы в размере 3 %. Общественники направили обращение в Комитет Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательства.

Под IT-сектор попадают компании, которые занимаются:

  • разработкой компьютерного программного обеспечения;
  • консультационными услугами в данной области;
  • созданием и использованием баз данных и информационных ресурсов;
  • научные исследования и разработки.

По мнению общественников, низкие налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей повысят инвестиционную привлекательность Челябинской области для IT-компаний.

Развитие отрасли информационно-программного обеспечения и научных разработок, является одним из важных драйверов социально-экономического развития региона и экономики страны. Сегодня мы наблюдаем положительную тенденцию других регионов, где аналогичные законы по поддержке IT-отрасли уже приняты, поэтому поддержка таких компаний в нашем регионе также не должна остаться без внимания, — прокомментировала Елена Фасахова, председатель Комитета по финансовым рынкам ЧОО «Опора России».

Как сообщают общественники, обращение будет рассмотрено на ближайшем заседании Заксобрения.