Меню

Автора скандальных законопроектов назначили курировать выборы в Челябинске

Автор нашумевшего законопроекта об уголовном преследовании за клевету в интернете Дмитрий Вяткин будет федеральным куратором местных единороссов на выборах в Госдуму.

Решение приняли в центральном исполнительном комитете «Единой России». Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в партии. В качестве федерального куратора Дмитрий Вяткин будет координировать работу штаба челябинских единороссов в соответствии с установками из Москвы. Назначение прошло в преддверии старта избирательной кампании в Государственную думу — выборы состоятся в сентябре 2021 года. Сам Вяткин свое назначение пока не комментирует.

Дмитрий Вяткин занимает кресло депутата нижней палаты российского парламента в течение трех созывов, с 2007 года. Он причастен к разработке и принятию ряда законопроектов, вызвавших широкий резонанс и негативную реакцию в обществе. В декабре 2020 года парламентарий внес предложение ввести уголовное наказание за клевету в интернете, повысив планку до двух-пяти лет лишения свободы. Также он составил законопроекты об ужесточении правил проведения массовых мероприятий. Вяткин требует увеличить штрафы за неповиновение правоохранителям, приравнять очереди на одиночные пикеты к митингам, запретить организаторам принимать иностранное финансирование, а участникам — собираться возле зданий силовых и экстренных служб.