Меню

«С банным годом». Термальный курорт рискует получить штраф за сомнительную рекламу

Внимание УФАС привлекли рекламные банеры «Баден-Баден» со слоганом: «С банным 2021!» и березовым листом. По мнению антимонопольной службы, словосочетание вызывает ассоциации с нецензурной бранью.

Рекламная листовка курорта «Баден-Баден», возмутившая жителей города, была размещена на подъезде одного из домов Челябинска. Сейчас УФАС России по Челябинской области организовало проверку по факту возможного нарушения требований рекламного законодательства.

Согласно ч. 6 ст. 5 Закона «О рекламе», в сообщениях не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов и сравнений. В рамках проверки будет собран экспертный совет по рекламе.

«При условии, что экспертиза подтвердит факт нарушения, в отношении юридического лица будет возбуждено дело по статье 14.3 Административного кодекса», — рассказала начальник отдела контроля торгов и органов власти регионального УФАС Юлия Тарасова.

Если факт наличия намека на нецензурную брань в рекламе «Баден-Баден» будет доказан, предпринимателю грозит штраф до 100 тыс. руб.