Меню

Руслан Гаттаров подал иск о клевете к экс-мэру Челябинска Евгению Тефтелеву

Бывший политик не согласен с показаниями, которые дал против него экс-глава города. Он также намерен судиться с одним из СМИ, публиковавшее новости по этому делу.

Бывший вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров обратился в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства к экс-мэру Челябинска Евгению Тефтелеву, который дал показания против него в рамках досудебного соглашения. Вторым ответчиком в деле также выступит информационное агентство URA.RU, опубликовавшее эти данные.

Соответствующий иск поступил в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Однако пока что дело не принято к производству — в инстанции еще не назвали дату первого заседания. Известно, что представлять интересы истца на суде будет юрист Андрей Мазуркевич.

— Многие СМИ процитировали показания Тефтелева, сайт URA.RU был одним из первых. Данные показания не соответствуют действительности и являются клеветой на меня. URA.RU – одно из уважаемых информационных агентств региона и России в целом, и мне хочется, чтобы оно участвовало в данном процессе, чтобы я получил возможность защищаться от клеветы не только через суд, но и через СМИ, — прокомментировал ситуацию Руслан Гаттаров.


Бывший вице-губернатор просит в суде признать распространенные Евгением Тефтелевым сведения о нём не соответствующими действительности. Помимо этого, Гаттаров требует обязать информационное агентство опровергнуть информацию, которую оно публиковало.

Адвокат URA.RU Павел Бабиков, в свою очередь, считает, что иск, направленный к СМИ, Гаттаров проиграет.

— У журналистов агентства, которые писали новость об этом, есть аудиозапись показаний Тефтелева и претензии к нам не обоснованы, — цитирует URA.RU Павла Бабикова.

Напомним, Евгения Тефтелева признали виновным в получении взяток и приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также экс-мэра обязали выплатить штраф в размере 37,5 млн руб.

Рустам Яхин