Меню

Предприятиям промышленных кластеров Южного Урала оказали поддержку из бюджета

В министерстве промышленности региона подвели итоги конкурса на гранты по техническому перевооружению. Финансовую поддержку получат восемь компаний, входящих в промкластеры

В общей сложности предприятиям перечислят 80 млн руб. в формате возмещения части затрат на приобретение оборудования. В конкурсе участвовали 10 южноуральских компаний, гранты получат восемь из них. Это «Магнитогорская обувная фабрика» и «НПО «Электромашина», приборостроительное предприятие «ПЛАНАР», компании «ИТеК «ББМВ», «Трактор», «Урал-Полимер», «Легпром», а также «ВТОР-КОМ».

Господдержку компаниям окажут при условии сохранения уровня зарплат и занятости не ниже текущего уровня. В течение 2020-2025 гг. все они планируют произвести импортозамещающую или экспортноориентированную продукцию на общую сумму 1,4 млрд руб. 

Все участники конкурса входят в промышленные кластеры региона. По словам главы минпрома области Павла Рыжего, они служат для развития кооперации и объединения усилий предприятий при производстве новой конкурентоспособной продукции. Также они позволяют выявлять и восполнять выпадающие компетенции внутри производственных цепочек

Понимая значимость кластеров для развития экономики области, мы стараемся использовать любые, даже небольшие, проактивные возможности их поддержки. Челябинская область — один из очень немногих российских регионов, где, после прекращения финансирования господдержки кластеров из федерального бюджета, создана региональная программа помощи им за счёт бюджета областного, — подчеркнул Павел Рыжий.

Сейчас в регионе действуют семь кластеров, в которые включены 72 предприятия с 14 тыс. рабочих мест. Они реализуют 14 инвестпроектов по созданию новых и развитию существующих производств импортозамещающей продукции общей стоимостью 3,6 млрд рублей.