Меню

«Функция "посидеть" недоступна»: новую набережную озера Смолино раскритиковали в соцсетях

Завершенное недавно благоустройство участка набережной озера Смолино в Ленинском районе подверглось критике. Лидер челябинских урбанистов Лев Владов назвал его «набором случайных решений».

Мнение урбанист высказал в своем сообществе во «ВКонтакте». Лев Владов обратил внимание, что велодорожка на 500-метровом участке берега ведет в тупик, а на другой стороне оканчивается резким поворотом, фонари освещают не улицу, а окна жилых домов, газоны на тротуаре создают тесноту. Но главная претензия — в отсутствии оборудованных мест отдыха.

 

Теперь на Смолино можно стоя любоваться пейзажем. Но функция «посидеть» так и не стала доступной. Как только приходишь на эту набережную, ловишь хорошее первое впечатление. Озеро-остаток древнего океана не оставляет равнодушным. Но постепенно, разглядывая детали благоустройства, всё больше и больше расстраиваешься. Все МАФы — неподходящие. Удобно посидеть — негде. Весь проект — набор случайных решений и форм, — написал Лев Владов.

 

Общественник отметил, что подобный проект районным властям не следовало принимать у подрядчика — МУП «АПЦ». На выделенные бюджетные деньги, по мнению урбаниста, можно было обустроить более удобное и практичное пространство.

Полукилометровый участок набережной озера Смолино от ДК ЧТПЗ в сторону улицы Гагарина стал ключевым объектом программы «Формирование комфортной городской среды» в Ленинском районе в 2020 году. На благоустройство потратили 21 млн руб.