Меню

«Ласточку» из Челябинска в Магнитогорск запустят 5 ноября

Проект скоростного электропоезда между крупнейшими городами Южного Урала воплотили в жизнь. Первые «Ласточки» начнут курсировать из Челябинска в Магнитогорск и обратно уже на следующей неделе.

До этого прямого железнодорожного сообщения между городами не существовало. Теперь 400-километровое расстояние комфортабельная «Ласточка» будет преодолевать за 4 часа 20 минут. Из Челябинска поезд будет отправляться в 17:55, обратно из Магнитогорска — в 6:32 утра. В пути предусмотрены три остановки: Троицк, Тамерлан и Карталы.

Пассажирам электропоезда будут доступны два класса обслуживания – первый и второй. 12 мест первого класса расположены в отдельном помещении салона поезда, оборудованы индивидуальными светильниками, эргономичными подголовниками, отдельными столиками и розетками для зарядки мобильных устройств, — говорится в сообщении на сайте Южно-Уральской железной дороги.

Стоимость билетов на «Ласточку» начинается с 750 руб. и зависит от класса обслуживания. Все действующие льготы, включая скидку на проезд в 50% для студентов и школьников, сохранятся.

О запуске «Ласточки» по направлению Челябинск — Магнитогорск начали говорить больше года назад — в октябре 2019 года состоялась первая тестовая поездка. В дальнейшем планируется, что скоростные электрички запустят из областного центра на запад — в Миасс и Златоуст.