Меню

Власти Челябинска грозят закрыть 20 организаций за нарушение масочного режима

В Челябинске подвели итоги рейдов по предприятиям торговли, общепита и развлечений. Ревизоры проверяли соблюдение мер профилактики коронавируса. Ряд организаций уже готовятся закрыть через суд.

За неделю городские власти проверили в общей сложности 546 коммерческих организаций, в том числе шесть ночных клубов. В некоторых из них выявили нарушения масочного режима — им пригрозили закрытием на определенный срок в административном порядке.

Составлено 26 протоколов, 20 дел находится на рассмотрении судов по приостановке деятельности компаний. Это к вопросу о том, насколько серьезно надо относиться к соблюдению карантинных мер в пандемию. Дальше мы будем только ужесточать требования к работе предприятий, — сообщил вице-мэр Челябинска по экономике Олег Извеков.

Прецедентный случай закрытия организации за нарушение масочного режима в Челябинской области произошел в начале октября — в Магнитогорске закрыли мясной магазин из-за того, что мерами предосторожности там пренебрегали не только покупатели, но и персонал. Позднее губернатор Алексей Текслер на совещании с главами городов и районов потребовал от них усилить контроль за соблюдением мер профилактики коммерческими организациями и ежедневно проводить рейды с выявлением нарушителей и применением административных взысканий к ним.